Zum Menü Informationen für Zum Menü Informationen über Zum Inhalt der der Seite
lehrstuhlname
 
icon1

Projekte und Teilnehmer der 2. Förderperiode

 

Metastabiles Indiumoxidhydroxid (InOOH) und Korund-Typ-Indiumoxid (In2O3): Gezielte Synthese, Einkristallzüchtung und in-situ Charakterisierung der Umwandlungspfade und transienten Intermediate

Prof. Dr. A. Gurlo
Keramische Werkstoffe / Hochleistungskeramiken
Institut für Werkstoffwissenschaften Fakultät III
Hardenbergstr. 40
10623 Berlint
Tel.: 030-314-23425
Fax: 030-314-28534
Email: gurlo@ceramics.tu-berlin.de
Webpage 

 

 

 

 

Phasenbildung und Phasenumwandlung von Chalkogenidometallaten in Ionischen Flüssigkeiten

Prof. S. Dehnen
Uni Marburg
Fachbereich Chemie
Hans-Meerwein-Str. 4
35032 Marburg
Tel.: 06421-28-25751
Fax: 06421-28-25653
Email: dehnen@chemie.uni-marburg.de
Webpage 

Mitarbeiter:

Silke Santner

Tel.: 06421/28-25564
Fax:
Email: Santners@students.uni-marburg.de


 

 

 

 

Nichtgleichgewichtsphasen beim Wachsen von kleinen Kristallen - eine ultraschnelle in-situ-SAXS-, -WAXS- und -PDF-Charakterisierung

Prof. A. Magerl
Institut für Physik der kondensierten Materie
Lehrstuhl für Kristallographie und Strukturphysik
Staudtstar. 3
91058 Erlangen
Tel.: 09131-85-25181
Fax: 09131-85-25182
Email: andreas.magerl@krist.uni-erlangen.de
Webpage 

Mitarbeiter:

Andreas Schiener

Tel.:
Fax:
Email: schiener@krist.uni-erlangen.de
 

 

Dr. R. Weihrich
Institut für Anorganische Chemie
Universitätsstr. 31 
93040 Regensburg
Tel.: 0731-943-4523
Fax: 0941-943-4983
Email: richard.weihrich@chemie.uni-regensburg.de
Webpage 

 

 

Prof. D. Zahn
Lehrstuhl für Theoretische Chemie
Computer-Chemie-Centrum
Nägelsbachstr. 25
91052 Erlangen
Tel.: 09131-852-9638
Fax: 09131-852-6565
Email: dirk.zahn@chemie.uni-erlangen.de
Webpage 

 

 

 

 

Untersuchungen zur Selbstorganisation und Keimbildung metastabiler Bismutoxidmodifikationen

Prof. M. Mehring
Institut für Chemie
Professur Koordinationschemie
Straße der Nationen 62
09111 Chemnitz
Tel.: 0371-531-21250
Fax: 0371-531-21219
Email: michael.mehring@chemie.tu-chemnitz.de
Webpage 

 

Mitarbeiter:


Marcus Weber
Tel.: 0371-531-38232
Fax: 0371-531-21219
Email: marcus.weber@s2008.tu-chemnitz.de
 

 

Prof. C. Schalley
Institut für Chemie und Biochemie
Takustr. 3
14195 Berlin
Tel.: 030-838-52639
Fax.: 030-838-55817
Email: schalley@chemie.fu-berlin.de
Webpage   

Mitrabeiter:


Dominik Sattler
Tel.: 030-838-55355
Email: d.sattler@schalley-lab.de

 

Prof. N. Stock
Institut für Anorganische Chemie
Max-Eyth-Straße 2
24118 Kiel
Tel.: 0431-880-3261
Fax. 0431-880-1775
Email: stock@ac.uni-kiel.de
Webpage 

Mitrabeiter:


Martin Albat
Tel.: 0431-880-2098
Email: malbat@ac.uni-kiel.de

 

 

Prof. D. Zahn
Lehrstuhl für Theoretische Chemie
Computer-Chemie-Centrum
Nägelsbachstr. 25
91052 Erlangen
Tel.: 09131-852-9638
Fax: 09131-852-6565
Email: dirk.zahn@chemie.uni-erlangen.de
Webpage 

 

 

Folie Abstract

 

 

 

Metastabilität und Kristallisation metamikter Minerale

Prof. U. Bismayer
Mineralogisch-Petrographisches Institut
Grindelallee 48
20146 Hamburg
Tel.: 040-42838-2050
Fax: 040-42838-2422
Email: ubis@mineralogie.uni-hamburg.de
Webpage 

Mitarbeiter:

Peter Zietlow
Tel.: 040-42838-2484
Email: peter.zietlow@mineralogie.uni-hamburg.de

 

Folie Abstract

 

 

 

Entwicklung eines universell einsetzbaren NMR-Verfahrens zur Beobachtung der Bildung und Kristallisation metastabiler kristalliner Phasen

Prof L. van Wüllen
Institut für Physik  
86135 Augsburg
Tel.: 0821-5983356
Fax: 0251-832-3404
Email: leo.van.wuellen@physik.uni-augsburg.de
Webpage 
 

 

Prof. P. Heitjans
Institut für Physikalische
Chemie und Elektrochemie
Callinstr. 3a
30167 Hannover
Tel.: 0511-762-3187
Fax: 0511-762- 4009
Email: heitjans@pci.uni-hannover.de
Webpage

 

 

Folie    Abstract

 

 

 

Mechanochemie oxidischer und fluoridischer Nichtgleichgewichtsphasen – Mechanosynthese, Festkörperkinetik und spektroskopische Eigenschaften

Prof. P. Heitjans
Institut für Physikalische
Chemie und Elektrochemie
Callinstr. 3a
30167 Hannover
Tel.: 0511-762-3187
Fax: 0511-762- 4009
Email: heitjans@pci.uni-hannover.de
Webpage
Mitarbeiter:


Andre Düvel
Tel.: 0511-762-5453
Email: duevel@pci.uni-hannover.de

 

Dr. habil. V. Šepelak
Institut für Nanotechnologie
Karlsruher Institut für Technologie
Hermann-von-Helmholtz-Platz 1
76344 Eggenstein-Leopoldshafen
Tel.:  07247-82-8929
Fax: 07247-82-6368
Email: vladimir.sepelak@kit.edu
Webpage
Mitarbeiter:


Klebson L. da Silva 

 

Prof. M. Wilkening
Institut für Chemische Technologie von Materialien
Stremayrgasse 9

8010 Graz (AT)
Tel.: 0043 316 873 32330
Fax: 0043 316 873 1032332
Email: wilkening@tugraz.at
Webpage

Mitarbeiter:


Florian Preishuber-Pflügl
Tel.: +43/316 873 32386
Fax:  +43/316 873 1032301
Email: preishuber-pfluegl@tugraz.at

 

Folie Abstract

 

 

 

Kristalline oxidische Nichtgleichgewichtsphasen: Präparation, Keimbildung, Wachstum und Stabilität

Prof. J. Janek
Physikalisch-Chemisches Institut
Heinrich-Buff-Ring 58          
35392 Gießen
Tel: 0641-99-34500
Fax: 0641-99-34509
Email: Juergen.Janek@phys.chemie.uni-gießen.de
Webpage 

Mitarbeiter:


Dr. Thomas Leichtweiß
Tel.: 0641-99-34573
Email: thomas.leichtweiss@phys.chemie.uni-giessen.de

Ralph Henning
Email: ralph.henning@chemie.uni-giessen.de

 

Prof. M. Wuttig

I. Physikalisches Institut 
RWTH Aachen (IA)
Tel.: 0241-802-7155
Fax: 0241-802-2331
Email: wuttig@physik.rwth-aachen.de
Webpage 

Mitarbeiter:

Rüdiger Schmidt
Email: rschmidt@physik.rwth-aachen.de


Roland Sittner
Email: sittner@physik.rwth-aachen.de

 

 

Folie Abstract

 

 

 

 „Schnappschüsse“ von Zwischenstadien der Kristallisation von CaCO3 sowie von Phosphonaten der Gruppe 4 Metalle

Prof. W. Tremel
Institut für Anorganische und Analytische Chemie Duesbergweg 10-14
55099 Mainz
Tel.: 06131-392-5135
Fax: 06131-392-5605
Email: tremel@uni-mainz.de
Webpage 

 

 

Dr. F. Emmerling
Bundesanstalt für Materialforschung
und -prüfung
I.3 AG Röntgenstrukturanalytik
Richard-Willstätter-Str. 11
12489 Berlin-Adlershof
Tel.: 030-8104-1133
Tel.: 030-8104-1139
(Sekretariat, Sabine Tietz)
Fax: 030-8104-1137
Email: Franziska.Emmerling@bam.de
Webpage 

 

 

Dr. Ute Kolb
Institut für Physikalische Chemie
Welderweg 11
55128 Mainz
Tel.: 06131-392-4154
Fax: 06131-392-3768
Email: kolb@uni-mainz.de
Webpage 

Mitarbeiterin:


Iryna Andrusenko
Tel.: 06131-392-2347
Email: andrusen@uni-mainz.de

 

Folie Abstract

 

 

 

Metastabile Metallborophosphate und -imidazolate mit nicht-zentrosymmetrischen Kristallstrukturen: Entwicklung von gezielten Synthesen durch kombinierte Anwendung von Computerchemie, in-situ Untersuchungen und neuen Synthesestrategien

Dr. M. Wiebcke
Institut für Anorganische Chemie
Leibniz Universität Hannover
Callinstr. 9
30167 Hannover
Tel.: 0511-762-3698
Fax: 0511-762-3006
Email: Michael.Wiebcke@acb.uni-hannover.de
Webpage   

Mitarbeiter:

Sergej Springer
Tel.: 0511-762-8064
Fax: 0511-762-3006
Email: sergej.springer@acb.uni-hannover.de

 

Dr. S. Leoni
Technische Universität Dresden
Institut für Physikalische Chemie und Elektrochemie
Mommsenstr. 13
D-01062 Dresden
Raum 211, Erich-Müller-Bau, Bergstr. 66b
Email: Stefano.Leoni@chemie.tu-dresden.de
Webpage 

 

 

Prof. K. Huber
Physikalische Chemie
Warburger Str. 100
33098 Paderborn
Tel.: 05251-60-2125
Fax: 05251-60-4208
Email: huber@chemie.uni-paderborn.de
Webpage 

Mitarbeiter:


Dr. Todor Hikov
Tel.: 05251-60-2127
Fax: 05251-60-4208
Email: hikov@mail.uni-paderborn.de

 

Folie Abstract

 

 

 

In-situ Untersuchungen der Bildungsmechanismen von metastabilen Allotropen und Verbindungen der E13 und E14 Elemente durch Oxidation intermetallischer Phasen

Dr. M. Baitinger
Max-Planck-Institut für
Chemische Physik fester Stoffe
Nöthnitzer Str. 40
01187 Dresden
Email: Michael.Baitinger@cpfs.mpg.de
Webpage 

 

 

Dr. S. Leoni
Max-Planck-Institut für
Chemische Physik fester Stoffe
Nöthnitzer Str. 40
01187 Dresden
Email: Stefano.Leoni@cpfs.mpg.de
Webpage 

 

 

Prof. Y. Grin
Max-Planck-Institut für
Chemische Physik fester Stoffe
Nöthnitzer Str. 40
01187 Dresden
Email: grin@cpfs.mpg.de
Webpage 

 

 

Folie Abstract

 

 

 

Komplexe Polyanionenverbindungen des As, Sb, Se und Te: Mechanismen der Strukturbildung, gezielte Synthese und Charakterisierung

PD P. Schmidt
Institut für Anorganische Chemie
01069 Dresden
Tel.: 0351-463-34542
Fax.: 0351-463-37287
Email: peer.schmidt@chemie.tu-dresden.de
Webpage   

Mitarbeiter:


Michael Schöneich
Tel.: 0351-463-32021
Fax: 0351-463-37287
Email: michael.schoeneich@chemie.tu-dresden.de

 

Prof. Tom Nilges
Technische Universität München
Lichtenbergstr. 4
85747 Garching
Tel.: 089-289-13110
Sekr.: 089-289-13111
Fax: 089-289-13762
Email: Tom.Nilges@lrz.tu-muenchen.de
Webpage 

Mitarbeiter:


Oliver Osters
Tel.: 089-289-13225
Email: oliver.osters@uni-muenster.de

 

Dr. R. Weihrich
Institut für Anorganische Chemie
Universitätsstr. 31 
93040 Regensburg
Tel.: 0731-943-4523
Fax: 0941-943-4983
Email: richard.weihrich@chemie.uni-regensburg.de
Webpage 

Mitarbeiter:


Frederik Bachhuber
Tel.: 0941-943-4543
Email: frederik.bachhuber@chemie.uni-r.de

 

Folie Abstract

 

 

 

Polymorphie von Benzamid-Molekülkristallen – Synthese, experimentelle und theoretische Charakterisierung

Prof. J. Breu
Anorganische Chemie I
Universitätsstr. 30
95447 Bayreuth
Tel.: 0921-55-2531
Fax: 0921-55-2788
Email: josef.breu@uni-bayreuth.de
Webpage 

Mitarbeiter:


Christian Butterhof
Tel.: 0921-55-4388
Fax: 0921-55-2788
Email: Christian.Butterhof@uni-bayreuth.de

 

Prof. J. Senker
Anorganische Chemie I
Universitätsstr. 30
95447 Bayreuth
Tel: 0921-55-2532
Fax: 0921-55-2788
Email: juergen.senker@uni-bayreuth.de
Webpage 

Mitarbeiter:


Paul Niemietz
Email: paul.niemietz@uni-bayreuth.de
 

 

Prof. D. Zahn
Lehrstuhl für Theoretische Chemie
Computer-Chemie-Centrum
Nägelsbachstr. 25
91052 Erlangen
Tel.: 09131-852-9638
Fax: 09131-852-6565
Email: dirk.zahn@chemie.uni-erlangen.de
Webpage 

 

 

Folie Abstract

 

 

 

Steuerung und kontrollierte Bildung polymorpher Molekülkristallphasen

Prof. K. Rademann
Institut für Physikalische Chemie
Brook-Taylor-Straße 2
12489 Berlin
Tel.: 030-2093-5561  
Fax: 030-2093-5559
Email: klaus.rademann@chemie.hu-berlin.de
Webpage 

 

 

Dr. F. Emmerling
Bundesanstalt für Materialforschung
und -prüfung
I.3 AG Röntgenstrukturanalytik
Richard-Willstätter-Str. 11
12489 Berlin-Adlershof
Tel.: 030-8104-1133
Tel.: 030-8104-1139
(Sekretariat, Sabine Tietz)
Fax: 030-8104-1137
Email: Franziska.Emmerling@bam.de
Webpage 

Mitarbeiterin:


Tanja Gnutzmann
Email: tanja.gnutzmann@bam.de

 

Prof. E. Rößler
Experimentalphysik II
Universität Bayreuth
Bayreuth 95440
Tel.: 0921-552-606
Fax: 0921-552-618
Email: ernst.roessler@uni-bayreuth.de
Webpage

Mitarbeiter:


Robert Kahlau
Email: robert.kahlau@uni-bayreuth.de

 

Folie Abstract

 

 

 

Theoretische und experimentelle Erkundung des Phasenraumes
der Systeme Cr-Sb und Cr-Sb-Te

Prof. W. Bensch
Institut für Anorganische Chemie
Max-Eyth-Straße 2
24118 Kiel
Tel.: 0431-880-2091
Fax. 0431-880-1520
Email: wbensch@ac.uni-kiel.de
Webpage 

Mitarbeiter:


Matthias Regus
Tel.: 0431-880-5814
Email: mregus@ac.uni-kiel.de

 

Prof. H. Ebert
Department Chemie
Lehrbereich Physikalische Chemie
Haus E2.033
Butenandtstr. 5-13
81377 München
Tel: 089-2180-77583/-77579
Fax: 089-2180-77584
Email: Hubert.Ebert@cup.uni-muenchen.de
Webpage 

Mitarbeiter:


Gerhard Kuhn

 

Folie Abstract

 

 

 

Synthese, Charakterisierung und theoretische Beschreibung metastabiler Oxide und Oxidnitride von Übergangsmetallen

Prof. T. Bredow
Institut für Physikalische
und Theoretische Chemie
Wegelerstr. 12
53115 Bonn
Tel.:  0228-73-3839
Fax.:  0228-73-9064
Email: bredow@thch.uni-bonn.de
Webpage 

Mitarbeiter:


Christoph Reimann
Tel.: 0228-73-3332
Email: chr@thch.uni-bonn.de

 

Prof. R. Dronskowski
Chair of Solid-State and
Quantum Chemistry
D-52056 Aachen
Tel.: 0241-80-93642 
Fax: 0241-80-92642
Email: drons@hal9000.ac.rwth-aachen.de
Webpage 

Mitarbeiter:

 

Nils Becker
Tel.: 0241-80-96089
Email: nils.becker@ac.rwth-aachen.de

 

Prof. M. Lerch
Institut für Anorganische und
Analytische Chemie
Sekr. C2
Straße des 17. Juni 135
10623 Berlin
Tel.: 030-314-22740
Fax. 030-314-79656
Email: lerch@chem.tu-berlin.de
Webpage 

Mitarbeiter:


Dominik Weber
Email: dominik.weber@tu-berlin.de

 

Prof. T. Ressler
Institut für Chemie, Sekr. C 2
Fachgruppe Anorganische
und Analytische Chemie
Strasse des 17. Juni 135
10623 Berlin
Tel: 030-314-79736
Fax: 030-314-21106
Email: thorsten.ressler@tu-berlin.de
Webpage 

Mitrabeiter:


Alexander Müller
Email: alexander.m@mailbox.tu-berlin.de

 


Universität Bayreuth - Impressum

strich_gruen_grau
strich_gruen_gruen